Вузы отдадут егэшникам половину... Лучшую?
1 марта 2005 года

Не знаю, как проводили единый экзамен в других регионах, а в Татарстане выпускникам, учителям и родителям уже порядком заморочили головы и измотали нервы с этим ЕГЭ. Сначала объявили, что все одиннадцатиклассники будут сдавать в обязательном порядке ЕГЭ по алгебре, а тех, кто выберет для сдачи физику, химию, русский и историю, будут тестировать и по этим предметам. Потом решили сделать поблажки для выпускников татарских гимназий и освободить их от сдачи ЕГЭ, так как они якобы не поймут заданий на русском языке... Наконец, чиновники Минобрнауки РТ предоставили выпускникам право самим решать - сдавать ЕГЭ или обычные экзамены, потому что выяснилось, что на всех выпускников у министерства просто не хватит денег (сдача-прием ЕГЭ - дорогое удовольствие).

Однако одиннадцатиклассники, которых в Татарстане около 50 тысяч, до сих пор не могут сделать свой выбор, поскольку не знают, куда можно будет поступать с результатами ЕГЭ, а куда нельзя. Эта информация важна выпускникам еще и потому, что на те факультеты и специальности, которые вузы предоставят егэшникам, будут принимать только их, а для остальных абитуриентов вход будет заказан!

Как и обещали, на прошлой неделе вузы подали в Минобрнауки РТ списки направлений и специальностей для егэшников. Правда, в министерстве почему-то держат эти списки в секрете. Как сообщили нам вчера в пресс-службе минобрнауки, в перечень еще будут вноситься изменения и дополнения, поэтому официально он будет обнародован только в конце марта.

Корреспонденту "ВК" все же удалось ознакомиться с примерным списком специальностей для абитуриентов-егэшников. К примеру, в Казанском медуниверситете их собираются принимать на педиатрический, фармацевтический, сестринский факультеты и факультет социальной работы. В финансовом институте, где всего два факультета, егэшников приглашают на "менеджмент". В КГУ с результатами ЕГЭ можно будет поступать на многие специальности биофака, геофака, географака, экономфака, экофака, физфака, химфака, мехмата, ВМК. А вот на гуманитарные факультеты - юрфак, филфак, журфак, международные отношения егэшников не возьмут. Зато возьмут в педагогическом - и на "юриспруденцию и английский", и на "педагогику и психологию", а также на "физику и английский", "биологию и химию", просто "биологию", "математику и английский", "логопедию"... В КГТУ им. Туполева (КАИ) сдавшим ЕГЭ предоставляют аж 33 специальности - от "ракетных двигателей" до "мировой экономики" и пресловутой "юриспруденции". В КГТУ (КХТИ) тоже достаточно широкий спектр - от "техники и физики низких температур" до "социальной работы". В сельхозакадемии под ЕГЭ "пустили" факультет механизации сельского хозяйства, на котором учился Шаймиев... Университет культуры выделил для сдающих ЕГЭ "искусствоведение", "документоведение", "книгораспространение", "музейное дело"...

Если выбранная вами специальность предполагает экзаменацию по математике, физике, химии, русскому языку (в форме теста), то не ждите никаких официальных объявлений, а готовьтесь и сдавайте эти экзамены только в форме ЕГЭ, хуже от этого не будет, советуют сейчас выпускникам некоторые вузовские преподаватели.

Другие преподаватели, наоборот, рекомендуют сдавать выпускные экзамены в родных школьных стенах и в традиционной форме, чтобы заработать максимально высокие баллы (в лучшем случае - медаль) и не испортить себе аттестат. Ну а ЕГЭ можно будет успеть сдать и со второй, "вступительной" волной (будет ведь и такая).

В общем, сплошные муки выбора перед выпускниками-2005. Хотя, конечно, если есть знания, можно и не мучиться. Как ни сдавай экзамены, а все равно сдашь.

Ольга МАЧНЕВА, "Вечерняя Казань"